В классе 36 человек .сколько мальчиков и сколько девочек в классе,если 0,625 числа мальчиков равно

50 % девочек?

Ответы на вопрос

Отвечает Галамага Юля.

x- девочек, y - мальчиков в классе. Составим систему уравнений

\left \{ {{0,625x=0,5y} \atop {x+y=36}} \right.\\\\\ \left \{ {{5/8x=1/2y} \atop {x+y=36}} \right.\\\\ \left \{ {{5x=4y} \atop {x+y=36}} \right.\\\\\ \left \{ {{5(36-y)=4y} \atop {x=36-y}} \right.\\\\\ \left \{ {{180-5y=4y} \atop {x=36-y}} \right.\\\\\ \left \{ {{y=20} \atop {x=36-20=16}} \right.

Ответ: в классе 20 мальчиков и 16 девочек.