Разложите на множители: 1) (х-3у)+х^2-9у^2 2) 9м^2+6mn+n^2-25 3) ab^5-b^5-ab^3+b^3 4)

1-x^2+10xy-25y^2

Ответы на вопрос

Отвечает Василова Чулпан.
1. (x-3y)+(x^2-9y^2)=(x-3y)+(x-3y)(x+3y)==(x-3y)(1+x+3y)

2. 9m^2+6mn+n^2-25=(3m+n)^2-5^2= (3m+n-5)(3m+n+5)

3. ab^5-b^5-ab^3+b^3=b^3(ab^2-b^2-a+1)=b^3(b^2(a-1)-(a-1))=
b^3(b^2-1)(a-1)=b^3(b-1)(b+1)(a-1)

4. 1-x^2+10xy-25y^2=1-(x-5y)^2=(1-x+5y)(1+x-5y)