Чему равен тангенс 23п/8, с решением


Ответы на вопрос

Отвечает Назаров Олег.
Проведем дополнительное построение BM перпендикулярное AD и CN перпендикулярное AD. BC=MN, AM=ND=23-17/2=3. Рассмотрим треугольник ABM. Тангенсом осторого угла называется отношение противолежащего катета на прилежащий. Пусть  BM=x, тогда x\3=3\8, т.е. x=3*3/8=9/8. Площадь трапеции находится по формуле полусумма оснований на высоту, значит S=17+23/2*9/8=45/2=22.5