бассейн наполняет 2 трубы за 6 часов, 1-ая труба наполняет на 5 часов быстрее чем 2-ая.За какое

время может быть заполнен бассейн через каждую трубу в отдельности? составить систему и решить

Ответы на вопрос

Отвечает Коровина Яна.

Две трубы за 1 час наполняют 1/6 бассейна.

1я труба наполняет за час 1/х бассейна, а вторая 1/(х+5) часть.

1/х+1/(х+5)=1/6

6х+30+6х-х^2-5х=0

х≠0 х≠-5

-x^2+7x+30=0

решаем кв. уравнение

х1=-3

х2=10

первый корень нам не подходит

Ответ 10 часов и 15 часов

проверяем

1/10+1/15=2/30+3/30=5/30=1/6