Вычислите координаты точек пересечения функций х+у=6 х+4у=18 Даю 35 б!


Ответы на вопрос

Отвечает Дорохов Артём.
I способ:

x+y=6 ⇒ y=6-x

x+4y=18 ⇒ y=\frac{18-x}{4}

\frac{18-x}{4} =6-x

{18-x} =24-4x

3x=6

x=2

y=6-2=4

Ответ: (2;4)

II способ:

 \left \{ {{x+y=6} \atop {x+4y=18}} \right.

 \left \{ {{-x-y=-6} \atop {x+4y=18}} \right.

 \left \{ {{x+y=6} \atop {3y=12}} \right.

 \left \{ {{x=6-y} \atop {y=4}} \right.

 \left \{ {{x=2} \atop {y=4}} \right.

Ответ: (2;4)