Дана арифметическая прогрессия : -5, -3, -1,... Найдите сумму членов этой прогрессии с пятого по

пятнадцатый включительно

Ответы на вопрос

Отвечает Ахтариева Милена.
A1 = -5
d = 2
Sn = (a1 + an) * n/2
an = a1 + (n-1) * d 
a4 = -5 + 3*2 = -5 + 6 = 1
a15 = -5 + 14*2 = -5 + 28 = 23
S4 = (-5 + 1) * 4/2 = -4*4/2 = -8
S15 = (-5 + 23) * 15/2 = 18*15/2 = 9 * 15 = 135
S15 - S4 = 135 - (-8) = 135 + 8 = 143