Помогите решить задач пожалуйста! Сколько лет брату и сколько лет сестре, если 2 года назад брат

был старше сестры в 2 раза, а 8 лет назад - в 5 раз?напишите решение на листочке Тема: Решение задач с помощью систем уравнений

Ответы на вопрос

Отвечает Гафаров Александр.
Можно я решение напишу здесь без листочка. 
Составляем систему
y-2=2(x-2)
y-8=5(x-8)

Выражаем y через x

y=2x-4+2
y=2x-2
Подставляем это выражение во второе уравнение системы
2x-2-8=5(x-8)
2x-10=5x-40
3x=30
x=10
Забыла написать, что x - это возраст сестры, а y - возраст брата. 
Находим y. 
Y=2*10-2=18