Сколько квадратных трехчленов x^2+bx+c таковы, что числа b и c различны и являются его корнями.


Ответы на вопрос

Отвечает Sindukova Natasha.
x^2+bx+c=0
По теореме Виета:
 \left\{\begin{array}{l}x_1+x_2=-b\\x_1x_2=c\end{array}
Но корнями являются числа b и с:
 \left\{\begin{array}{l}b+c=-b\\bc=c\end{array}
 \left\{\begin{array}{l}2b+c=0\\c(b-1)=0\end{array}
Из второго уравнения получаем решения:
c=0\Rightarrow b=0 - не удовлетворяет условию b \neq c
b=1\Rightarrow c=-2
Получили один квадратный трехчлен вида x^2+x-2.
Ответ: 1