Помогите9+12z+16z__________27-64z в кубе


Ответы на вопрос

Отвечает Сафонов Андрей.

Формула разности кубов двух чисел: а³ - в³ =(а - в)(а² + ав + в²)

(9+12z+16z²)/(27-64z³) = (3² + 3·4z + (4z)²)/(3³ - (4z)³)

Очевидно, что для данного примера а + 3, в = 4z, тогда

(3² + 3·4z + (4z)²)/(3³ - (4z)³) = (3² + 3·4z + (4z)²)/[(3 - 4z)(3² + 3·4z + (4z)²] =

= 1/(3 - 4z)