Упростите выражение и найдите его значение x-4/x^2+12x+36 - x-1/x^2-36 при х=1,5


Ответы на вопрос

Отвечает Лобов Ярослав.
(x-4)/(x+6)²)-(x+1)/(x-6)(x+6)=
=((x-4)(x-6)-(x+1)(x+6))/(x-6)(x+6)²=(х²-10x+24-х²-7x-6)/(x-6)(x+6)²=(-17x+18)/(x-6)(x+6)²=(-7.5)/(-4.5)(7.5)²=
=-1/(-4.5)=1/4.5