Найдите площадь круга вписанного в равносторонний треугольник со стороной 6см


Ответы на вопрос

Отвечает Дорош Алевтина.
найдите площадь круга вписанного в равносторонний треугольник со стороной 6см

S=
π r², r=1/3 h , r²= h²/9 ⇔S=π h²/9

 h² = a²-(a/2)², a=6 ⇒    h² = 6²-(6/2)²=(6-3)(6+3)=27  ⇔S=π 27/9=3π