Найти значение дроби а) a^2+12a+36/a+6 при a= -4.5 b) 12x^2-3xy/16x^2-y^2 при x=1 y= -5


Ответы на вопрос

Отвечает Глюков Даниил.
А) a^2+12a+36/a+6 при a= -4.5
(a+6)²/(a+6)=a+6
-4,5+6=1,5
b) 12x^2-3xy/16x^2-y^2 при x=1 y= -5
3x(4x-y)/(4x-y)(4x+y)=3x/(4x+y)
3/(4-5)=3/(-1)=-3