Из пункта А в пункт В вниз по течению одновременно отправились лодка и плот. В тот же самый момент

из пункта В вверх по течению отплыл катер. Собственная скорость лодки (т.е. скорость в стоячей воде) 5км.ч Рассточние АВ равно 60 км. Катер встретил лодку и еще через 2 часа плот. Найдите собственную скорость катера.

Ответы на вопрос

Отвечает Тян Алина.
Пусть скорость катера v, а скорость течения w
5+w- скорость лодки
60/(v+w+5)- время до встречи лодки
60/(v+w)-время встречи с плотом
v+w=y
60/(y-5)-60/y=2
30/(y-5)-30/y=1
y^2-5y=150
y^2-5y+150=0
y=(5+-sqrt(25+600))/2=(5+-25)/2
y=15
ответ скорость катера 15 км/ч