CosП(5х+4)/18=-корень из3/2 объясните ,пожалуйста ,как решить


Ответы на вопрос

Отвечает Теляк София.
\cos \frac{\pi(5x+4)}{18} =- \frac{\sqrt{3}}{2} \\ \frac{\pi(5x+4)}{18}=\pm \frac{5 \pi }{6} +2 \pi n,n \in Z\\ \pi (5x+4)=\pm15\pi +36\pi n,n \in Z\\ 5x+4=\pm15+36n,n \in Z\\   \left[\begin{array}{ccc}5x=11+36n,n \in Z\\5x=-19+36n,n \in Z\end{array}\right\Rightarrow  \left[\begin{array}{ccc}x= \frac{11}{5}+ \frac{36n}{5},n \in Z \\ x=- \frac{19}{5} + \frac{36n}{5},n \in Z  \end{array}\right