Найти 10cosa+4sina+15/2sina+5cosa+3 если tga=-2.5


Ответы на вопрос

Отвечает Обрыньба Ярослава.
Cos²a=1:(1+tg²a)=1:(1+25/4)=1:29/4=4/29
cosa=-2/√29  или cosa=2/√29
sina=√(1-cos²a)=√(1-4/29)=√(25/29)=5/√29 или sina=-5/√29
1)cosa=-2/√29;sina=5/√29
(-20/√29+20/√29+15)/(10/√29-10/√29+3)=15/3=5
2)cosa=2/√29;sina=-5/√29
(20/√29-20/√29+15)/(-10/√29+10/√29+3)=15/3=5