Участок земли имеет форму прямоугольного треугольного, один из катетов которого на 20 м больше

другого катета.Найдите длину границы данного участка,если известно,что его площадь равна 0.24 га

Ответы на вопрос

Отвечает Завалей Дарья.

S=0.24га=2400м^2

пусть одна сторона x, тогда другая 20+х, составим уравнение:

0,5х(20+х)=2400

х^2+20х-4800=0

решаем квадратное уравнение, получаем х=60

катеты равны 60 и (60+20)=80, гипотенуза, по теореме пифагора равна 100

длина участка равна: 100+60+80=240

Ответ: 240