В арифметической прогрессии(аn):а17=7,27,а21=-4,73.найти разность арифметической прогрессии


Ответы на вопрос

Отвечает Сергеев Дмитрий.

Общий член арифметической прогрессии выражается по формуле an=a1+d(n-1)

a17=a1+16d

a21=a1+20d

Разность двух уравнений a17-a21=a1+16d-a1-20d

7,27-(-4,73)=-4d

Отсюда найдем разность прогрессии d=-3