Теплоход проходит по течению реки до пункта назначения 567 км и после стоянки возвращается в пункт

отправления. Найдите скорость течения, если скорость теплохода в неподвижной воде равна 24км/ч, стоянка длится 6 часов, а в пункт отправления теплоходов возвращается через 54 часа. Ответ дайте в км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Попова Валерия.
Скорость течения - х
скорость по течению - 24+х
скорость против течения - 24-х
567/(24+х)+567/(24-х)+6=54
567/(24+х)+567/(24-х)=48
(13608-567х+13608+567х)/(576+24х-24х-х²)=48
27216/(576-х²)=48
576-х²=27216/48
576-х²=567
-х²=-9
х²=√9
х=3
Ответ: скорость течения реки - 3 км/ч