Помогите решить систему, пожалуйста x² - 4y² = 12 x² + 4y² = 20


Ответы на вопрос

Отвечает Вдовин Рома.
{х² - 4у² = 12
{х² + 4у³ = 20
Сложим эти два уравнения и получим 
х² - 4у² + х² + 4у² = 12 + 20
2х² = 32
х² = 32 : 2 
х² = 16
х = √16
х₁ = 4
х₂ = - 4 
Находим у, подставив в уравнение х² - 4у² = 12 значение  х₁ = 4
16 - 4у² = 12
- 4у² = - 16 + 12
-4у² = - 4
у² = - 4 : (- 4) = 1
у₂ = 1
у = √1
у₁ = - 1
у₂ = 1
Получилось 2 решения {4: -1} и {4: 1}
Находим у, подставив в уравнение х² - 4у² = 12 значение  х₁ = - 4 
16 - 4у² = 12
- 4у² = - 16 + 12
-4у² = - 4
у² = - 4 : (- 4) = 1
у₂ = 1
у = √1
у₃ = - 1
у₄ = 1
 И ещё два решения {-4: - 1} и {- 4: 1}
Ответ: {4; - 1} : {4: 1}: {- 4: - 1}: {-4: 1}