Решите уравнение: (2x²-x-1)×=0


Ответы на вопрос

Отвечает Максутова Фериде.
2x^2-x-1 \sqrt{ \frac{2x+1}{5x-5} } =0

ОДЗ:
\frac{2x+1}{5x-5} \geq 0
методом интервалов:
x∈(-∞;-1/2] ∪ (1;+∞)

2x^2-x-1=0 \\ 2x+1=0 \\ 5x-5 \neq 0  \\ \\ 2x+1=0 \\ 2x=-1 \\ x= -\frac{1}{2}   \\  \\ 5x=5 \\ x \neq 1\\  \\ 2x^2-x-1=0 \\ D=1+8=9 \\ x_1= \frac{1+3}{4} \neq 1 \\ x_2= \frac{1-3}{4}=- \frac{1}{2}    \\ \\  x=- \frac{1}{2}

ОТВЕТ: x=-1/2