В сплаве свинца и цинка массой 50 кг содержалось b кг свинца. Каким стало процентное содержание

свинца в сплаве после добавления 5 кг цинка?

Ответы на вопрос

Отвечает Николаев Антон.
В сплаве b кг свинца, а цинка = (50-b) кг.
Добавили 5 кг цинка, масса сплава стала = 50+5=55 кг.
В этом сплаве свинца осталось b кг.
Тогда процентное содержание свинца стало равно

   \frac{b}{55}\cdot 100=\frac{20b}{11}\%