Дано два числа.Если первое число удвоить и к нему прибавить второе,то получим 21. Если же к первому

числу добавить удвоенное второе,то получим 27.Найдите оба числа. Составить систему уравнений

Ответы на вопрос

Отвечает Артёменко Анастасия.

составим систему 

2а+б = 21
а + 2б = 27

выразим из первого а и подставим во второе уравнение

а = (21-б)/2

(21-б)/2 +2б = 27

21-б +4б = 54
3б= 33

б=11

 

2а=10
а=5