Сумма двух третей неизвестного числа и его половины на 7 больше самого неизвестного числа. Найдите

это число.

Ответы на вопрос

Отвечает Яковлева Соня.
Решение:
Обозначим неизвестное число за х, тогда по условию задачи можно составить уравнение: 2/3х+1/2х=х+7
Решим данное уравнение,приведя его к общему знаменателю 12
4х+3х=6х+42
4х+3х-6х=42
х=42 (неизвестное число)

Ответ: 42