Объясните пожалуйста!!!1. Выразить одно неизвестное через другое и подставить его значение в первое

уравнение, после этого решить первое уравнение. Приведите пожалуйста пример данного способа решения системы уравнений

Ответы на вопрос

Отвечает Досан Аманжол.
Пусть мы имеем систему уравнений:
 \left \{ {{x-y=1} \atop {y-2x=1}} \right.
Из второго уравнения системы выразим у через х:
у-2х=1
у=1+2х
Подставим у, выраженное через х, в первое уравнение системы и решим его:
х-у=1
х-(1+2х)=1
х-1-2х=1
-х-1=1
-х=1+1
-х=2
х=-2
Теперь, зная х, вернемся ко второму уравнению системы и найдем у:
у-2х=1
у=1+2х
у=1+2*(-2)=1-4=-3
Итак, х=-2, у=-3
Записывается ответ в виде (-2;-3)