Высота правильного треугольника равна 120. Найдите радиус окружнсти описанной около этого

треугольника. Пожалуйста поподробнее))

Ответы на вопрос

Отвечает Шаркова Юлия.

Радиус описаной окружности для правильного треугольника равен 
R = (а * корень с 3) / 3 
Высота равна 
H = (а * корень с 3) / 2 
Где а - сторона треугольника

Следовательно: 
120 = (а * корень с 3) / 2 
(а * корень с 3) = 240 
а = 240 / корень с 3 
Отсюда: R = (240 / корень с 3 * корень с 3) / 3 = 240 * 3 / 3 = 240