Сколько отрицательных членов в арифметической прогрессии -38,5:-35,8;...?


Ответы на вопрос

Отвечает Олина Инга.
1)d=-35,8-(-38,5)=38,5-35,8=2,7
2)общая формула n члена прогрессии равна а₁ + d(n-1)=а₁ + dn-d=-38,5 -2,7 + 2,7n=-41,2 +2,7n. И этот член меньше 0
3) Значит -41,2 +2,7n<0;
2,7n<41,2;
n<41,2/2,7;
n<15,6. Значит при n меньше 15,6, все а меньше 0. Но n натуральное число, значит 15 членов прогессии меньше 0.
Ответ:15