Решите задачу с помощью уравнения: В классе 22 ребенка. На уроке рисования они вырезали снежинки.

Каждая девочка вырезала 5 снежинок, а каждый мальчик 4 снежинки, всего они вырезали 98 снежинок. Сколько девочек в классе?

Ответы на вопрос

Отвечает Рыжков Миша.
Всё очень просто 
пусть x-мальчики 
а y-девочки 
и получаем систему ,которая решается очень просто 
 \left \{ {{x+y=22} \atop {4x+5y=98}} \right.   \left \{ {{x=22-y} \atop {4x+5y=98}}  \right.  \\ 4(22-y)+5y=98 \\ 
88-4y+5y=98 \\ y=10 \\ 
4x+5*10=98 \\ 
x=12 \\  \left \{ {{12+10=22} \atop {4*12+5*10=98}} \right.  \\ 
(x,y)=(12;10)
девочек в классе было 10