2tg2x-tgx-3=0 пожалуйста помогите решить,дали задания не могу решить сама


Ответы на вопрос

Отвечает Фролов Сергей.

пусть tgx=k

тогда

2k^2-k-3=0\\ D=1+4*3*2=25\\ \sqrt{D}=5 \\ k_1=\frac{1-5}{4}=-1\\ k_2=\frac{1+5}{4}=\frac{3}{2}\\ k=tgx\\ x_1=-\frac{\pi}{4}\\ x_2\approx\frac{\pi}{3}