Автомобиль и грузовик выехали одновременно навстречу друг другу из двух пунктов А и В , расстояние

между которыми 280 км.Скорость автомобиля на 20 км/ч больше скорости грузовика.Найти скорость каждого,если известно,что встреча произошла через 3ч и грузовик делал в пути остановку на 30 мин.

Ответы на вопрос

Отвечает Сапожников Саша.
Пусть скорость грузовика х км/час , тогда  автомобиля  х+20 км/час
за три часа автомобиль проехал    3 * (x+20)     км ,  тогда грузовик 3-0,5=2,5 часов 
2.5x км 
3(x+20)+2.5x=280 
3x+60+2.5x=280
5.5x=220
x=40 км/час скорость грузовика ,  60км/час автомобиля