Найти сумму всех трехзначных чисел которые при делении на 3 дают остаток 2. Помогите срочно!


Ответы на вопрос

Отвечает Вертянкин Ваня.
А1=101; d=3; an=101+3(n–1)=98+3n;
an=998;
98+3n=998
3n=900
n=300
2a1+299d
S300 = -------------- • 300 =(2a1+299d)
2

•150 = (2•101+299•3)•150 = 164850
Отвечает Башева Марина.
1. Ряд таких чисел (101, 104, 107,..., 998) образует арифметическую прогрессию с разностью 3. Количество членов этой арифметической прогрессии равно:
300
2. Требуемая сумма трёхсот членов этой арифметической прогрессии равна:
164850