0-это иррациональное число?что вообще такое рациональные,иррациональные числа?


Ответы на вопрос

Отвечает Скрыпник Виктория.

Натуральные числа - это числа, используемые при счете, т.е. 1, 2, 3, 4,...

Целые числа - это натуральные, им противоположные и число 0, т.е.

... -3, -2, -1, 0, 1, 2, 3, ...

Рациональные числа - это целые числа и дроби (как положительные, так и отрицательные), поэтому рациональное число всегда можно представить в виде отношения m/n, где m - целое, а n - натуральное числа.

Например, 1/2, 2 целых 3/7, -5 целых 1/9, 0,089 и -2 = -4/2 = -100/50 и др.

Таким образом, любое рациональное число можно записать в виде бесконечной периодической десяичной дроби, например, 2/3 = 0,666... = 0,(6).

Иррациональные числа - эо все числа, которые нельзя представить в виде бесконечной периодической десятичной дроби, а только в виде непериодической десяичной дроби.

Например, √2 = 1,4142..., π = 3,14159265358... и др.

Поэтому число 0 - рациональное.