Произведение двух натуральных чисел равно 48. одно из чисел на 8 меньше чем другое. найдите эти

числа

Ответы на вопрос

Отвечает Саликаева Евгения.
Если натуральные, то разложим 48 на множители 2*3*2*2*2, легко подобрать что это 12 и 4, одно больше другого на 8, произведение 48. можно решить уравнением, могу написать, если нужно
____________________
обозначим искомые числа x y, составим систему xy=48 x=8+y, подставим второе в первое, получим y^2+8y-48=0, если разложить 8у на 12у-4у и вынести общие множетили за скобку, получаем (y+12)(y-4)=0. получаем у=4 или у=-12, но тк натуральное, то у=4, из второго уравнения получаем х=12