Первые 70 км автомобиль ехал со скоростью 70 км/ч, следующие 100 км со скоростью 50 км/ч, а

последние 130 км со скоростью 65 км/ч. Найдите среднюю скорость автомобиля на протяжении всего пути.

Ответы на вопрос

Отвечает Соколовская Валерия.
1) 70 + 100 + 130 = 300 ( км ) общий путь
2) 70 : 70 + 100 : 50 + 130 : 65 = 1 + 2 + 2 = 5 ( час ) общее время
3) 300 : 5 = 60 ( км/час ) средняя скорость
Ответ 60 км/час
Отвечает Мандрыгина Валя.
Средняя скорость = расстояние делить на общее время в пути.
Найдем S = 70+100+130=300 км
Найдем общее время T = t1+t2+t3
t1 = 70/70=1час
t2 = 100/50=2часа
t3 = 130/65 = 2 часа
T=1+2+2=5 часов

Средняя скорость равна S/T=300/5=60км/ч