Упростите выражения 1) 2а( а + в – с ) – 2в( а – в – с ) + 2с( а – в + с ). 2 ). Из прямоугольного

листа фанеры вырезали вадратную пластинку, для чего с одной стороны листа фанеры отрезали полоску шириной 2 см, а с другой 3 см. Найдите сторону получившегося квадрата, если известно, что его площадь на 51 см 2 меньше площади прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Модин Федя.
1)
2a(a+b-c)-2b(a-b-c) + 2c(a-b+c) = 2(a^2 + ab - ac -ab + b^2 + bc + ac - bc + c^2) =2(a^2 + b^2 + c^2)
2) 
Длина прямоугольного листа фанеры(a1): x
Ширина(b1): y
Длина получившейся квадратной пластинки(a2): x-2
Ширина(b2): y-3
Зная формулу для нахождения площади S=a^2 или S=ab и учитывая то, что a2=b2(так как квадратная пластинка), составим систему
 \left \{ {{x-2=y-3} \atop {xy - 51=(x-2)(y-3)}} \right. 

x-2=y-3

y=x+1
x(x+1)-51=(x-2)(x+1-3)
 x^{2}+ x-51=x^{2} - 4x + 4
5x=55
x=11 - a1
a2=(x-2)=9
Ответ: 9.