Х^2-6x+9=0 решите по теореме Виета


Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.
Решение:
x^2 -6x+9=0
По теореме Виета согласно приведённого квадратного уравнения следует:
x^2+px+q=0
x1+x2=-p
x1*x2=q
Отсюда:
х1+х2=-(-6)
х1*х2=9
Из первого уравнения найдём значение (х1)
х1=6-х2  Подставим значение (х1) во второе уравнение:
(6-x2)*x2=9
6x2 -x2^2=9
-x2^2 +6x2 -9=0 Умножим каждый член уравнения на (-1)
x2^2 -6x2^ +9=0 
(x2)1,2=(6+-D)/2*1
D=√(6²-4*1*9)=√(36-36)=√0=0
(x2)1,2=(6+-0)/2
x2=6/2
x2=3
 Подставим значение х2=3  в х1=6-х2
х1=6-3=3

Ответ: х1=3; х2=3



Отвечает Балтабаева Анель.
Что тут сложного?
 По т.об.т Виета:
x1+x2=6
x1*x2=9
корни: 3