Разложите на множители А) 17у-17х+у^2-ху Б) 21а^2+7а-45а-15


Ответы на вопрос

Отвечает Уфимцев Пётр.
17y-17x+y²-xy = (17y-17x)+(y²-xy) = 17(y-x) + y(y-x) = (y-x)(17+y)
21a²+7a-45a-15 = (21a²+7a) -(45a+15) = 7a(3a+1)-15(3a+1)=
                               = (3a+1)(7a-15)