В одном баке было в 3 раза больше воды,чем в другом.Когда в первый бак долили 16 литров воды,а во

второй 80 литров,то в обоих баках воды стало поровну.Сколько литров воды было сначала в каждом баке?

Ответы на вопрос

Отвечает Важенина Катя.
Возьмём за х- кол-во воды в другом баке.
х-кол-во воды во втором баке
3х-кол-во воды в первом баке.
х+80=3х+16.
Переносим числа в одну сторону, а иксы в другую:
3х-х=80-16
2х=64
64:2=32(кол-во воды во втором баке)
32•3=96(кол-во воды в первом баке)