Помогите,пожалуйста! Решите систему уравнений: log1/3(x+y)=2 log3(x-y)=2


Ответы на вопрос

Отвечает Лунёв Миша.
Log₁/₃(x+y)=2   x+y=(1/3)²   x+y=1/9   Складываем эти уравнения:
log₃(x-y)=2       x-y=3²         x-y=9       2х=9¹/⁹  x=41/9  ⇒  y=-40/9.
Ответ: х=41/9  у=-40/9.