в треугольнике ABC угол С равен 90градусов, АС=5, cosA=24/25. Найдите высоту CH.


Ответы на вопрос

Отвечает Тимофеев Илья.

Высота СН лежит в прямоугольном тр-ке АСН напротив  угла А

Найдем высоту СН=АС*sinA = АС*√(1-cos²А)=5*√[1-(24/25)²]=5*0,28=1,4