Розв'яжіть систему рівнянь Х-4у=3 ху+2у=9


Ответы на вопрос

Отвечает Кашненко Карина.
Х-4у=3ху+2у=9
из первого
х=4у+3
подставим во второе
(4у+3)у+2у=9
4у²+3у+2у=9
4у²+5у-9=0
D=25+144=169=13²
у1=(-5-13)/8=-18/8=-9/4
у2(-5+13)/8=1
при у1=-9/4   х1=3+4у=3-4*9/4=3-9=-6
при у2=1       х2=3+4у=3+4*1=7
отв. (-6, -9/4), (7, 1)