В корзине было в 2 раза меньше винограда, чем в ящике. после того как в карзину добавили 2 кг, в

ней стало винограда на 0,5 кг больше, чем в ящике. сколько винограда было в корзине?

Ответы на вопрос

Отвечает Бондар Лера.
Пусть в корзине х кг винограда, тогда в ящике 2х кг.После добавления 2 кг в корзину в ней стало (х+2) кг, что на 0,5 кг больше, чем в ящике, т.е. 2х+0,5 кг.
Получим и решим уравнение:
х+2=2х+0,5
2х-х=2-0,5
х=1,5
Ответ: первоначально в корзине было 1,5 кг винограда.