Число 192 является членом геом. прогрессии 3/8,3/4, 3/2Найдите номер этого члена


Ответы на вопрос

Отвечает Братенкова Анютка.

bn = b1 8 q(степень n-1) q = 3/4 / 3/8 = 2

192 = 3/8 2(степень n-1)

2(степень n-1) = 192 / 3/8

2(степень n-1) = 512

2(степень 9) = 215

n = 9-1

n = 8

Ответ: 8