Составить уравнение касательной к графику функции y=3x^3-12x-15 в точке с абсциссой х=-2


Ответы на вопрос

Отвечает Бортюк Елена.
Уравнение касательной
f(x)=y'(x_0)(x-x_0)+y(x_0)
Производную ищем y'=9x^2-12
Вычислим значение производной в точке х0
y'(x_0)=9*(-2)^2-12=36-12=24
Значение функции в точке х0
y(x_0)=3*(-2)^3-12*(-2)-15=-24+24-15=-15
Составим уравнение касательной
f(x)=24(x+2)-15=24x+48-15=\boxed{24x+33}