Найдите корень уравнения 3 log3 (x − 3) = 2.


Ответы на вопрос

Отвечает Рычков Дмитрий.

файл

----------------------------------

Отвечает Цыбина Кристина.

log 3(x-3) в степени 3  = log3 (3) в степени 2;

  логарифмы опускаются получается . (х-3)в кубе = 9. 

 получаем : х(куб) - 9х(квадрат) +27х -9=0.  

х ( х(куб)-9х +27) = 9

х=9.      и             х(кв) -9х +27-9=0

                            х(кв) -9х +18=0

                            по теореме виета х=3(постор корень)  и  х=6. 

о.д.з х неравно 3.

ответ. 9  и  6