Дана арифметическая прогрессия 7,5;7;6,5;6;... Найдите следующие три члена этой прогрессии? найдите

100-й член этой прогрессии?

Ответы на вопрос

Отвечает Ермаков Гоша.
a_n=a_1+d(n-1)

d=a_n-a_{n-1}

d=7-7.5=-0.5 разница прогрессии

a_5=6-0.5=5.5 \\  \\ a_6=5.5-0.5=5 \\  \\ a_7=5-0.5=4.5 \\  \\ 7,5;7;6,5;6;5.5;5;4.5

a_1=7.5 \\  \\ a_{100}=7.5-0.5(100-1)=-42