Напишите уравнение касательной к графику функции f(x)=3lnx-2x в точке с абсциссой x0=1


Ответы на вопрос

Отвечает Лапшин Матвей.
f(x)=3lnx-2x ,     x_0=1

y=f(x_0)+f'(x_0)(x-x_0) -  уравнение касательной 
f'(x)=(3lnx-2x)'=3* \frac{1}{x}  -2= \frac{3}{x} -2
f'(1)=\frac{3}{1} -2=1
f(1)=3ln1-2*1=-2

y=-2+1*(x-1)
y=-2+x-1
y=x-3 

Ответ: y=x-3