Уравнение: Cosx(tgx-cosx)=-sin^2x Как решать? Помогитее пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Исаева Алсу.
cosx*(tgx-cosx)=-sin^{2}x
cosx*tgx-cos^{2}x+sin^{2}x=0
cosx* \frac{sinx}{cosx} -cos^{2}x+sin^{2}x=0
sinx-(1-sin^{2}x)+sin^{2}x=0
sinx-1+sin^{2}x+sin^{2}x=0
2sin^{2}x+sinx-1=0

Замена: sinx=t, t∈[-1;1]
2t^{2}+t-1=0, D=1+4*2=9
t_{1}= \frac{-1+3}{4}=0.5
t_{2}= \frac{-1-3}{4}=-1

Вернемся к замене:
1) sinx=0.5
x_{1}=\frac{ \pi }{6}+2 \pi k, k∈Z
x_{2}=\frac{5 \pi }{6}+2 \pi k, k∈Z

2) sinx=-1
x=-\frac{\pi }{2}+2 \pi k, k∈Z