Помогите, пожалуйста.Очень срочно! Решите уравнение cos(x/2)+ cosx= 0


Ответы на вопрос

Отвечает Копецкая Милена.
Cos(x/2)+2cos²(x/2)-1=0
cos(x/2)=a
2a²+a-1=0
D=1+8=9
a1=(-1-3)/4=-1⇒cos(x/2)=-1⇒x/2=π+2πn,n∈z⇒x=2π+4πn,n∈z
a2=(-1+3)/4=1/2⇒cos(x/2)=1/2⇒x/2=+-π/3+2πk,k∈z⇒x=+-2π/3+4πk,k∈z