Для функции f(x)=5x-1 найдите обратную функцию (x)


Ответы на вопрос

Отвечает Рябошапка Руслан.
Надо выразить из уравнения переменную х, а затем переобозначить переменные.
у=5х-1    ,    5х=у+1   ,  х=у/5+1/5
                                    у=х/5+1/5   - обратная ф-ция
Отвечает Zhigulina Milana.
f(x)=5x-1
f(x)+1=5x
\frac{f(x)+1}{5}=x
x=\frac{f(x)+1}{5}
g(x)=\frac{x+1}{5}
f^{-1} x=\frac{x+1}{5}