Квадратное уравнение с вычислением дискриминанта0,09-4х^2=1,6х


Ответы на вопрос

Отвечает Пушков Сергей.

 

 


Ищем дискриминант:
D=(-1.6)^2-4*(-4)*0.09=2.56-4*(-4)*0.09=2.56-(-4*4)*0.09=2.56-(-16)*0.09=2.56-(-16*0.09)=2.56-(-1.44)=2.56+1.44=4;

Дискриминант больше 0, уравнение имеет 2 корня:
X_1=(корень 44-(-1.6))/(2*(-4))=(2-(-1.6))/(2*(-4))=(2+1.6)/(2*(-4))=3.6/(2*(-4))=3.6/(-2*4)=3.6/(-8)=-3.6/8=-0.45;
X_2=(-корень4-(-1.6))/(2*(-4))=(-2-(-1.6))/(2*(-4))=(-2+1.6)/(2*(-4))=-0.4/(2*(-4))=

-0.4/(-2*4)=-0.4/(-8)=-(-0.4/8)=-(-0.05)=0.05.